fineheart本庄第一高校陸上部


関東インカレ優勝!

5月24日(金)に行われた関東学生陸上競技選手権大会の女子走高跳で卒業生の竹内萌(大東文化大学・3年)が自己ベストとなる1m77を跳んで優勝しました。 高校時代全国で活躍した選手たちが数多く集まる関東の大学生の中で優勝できたことは非常に価値があります。日本選手権,全国インカレに向けて更に調子を上げて欲しいです。卒業生の活躍は本校の部員にも大いに励みになります。先輩の活躍に負けないようにがんばっていきたいと思います。

県大会優勝!

5月13日(月)に行われた埼玉県学校総合体育大会の男子走高跳倉林雄大が自己ベストとなる2m05を跳んで優勝しました。 多くの方の声援を頂いて跳べたと思います。ありがとうございました。

ブラウザの関係で画像見られない方は→こちら

カウントダウンタイマー カウントダウンタイマー

What's new!

2019年大会結果   2019年6月9日更新

☆2019年実績☆

学総県北予選会 優勝4種目入賞24個県大会出場28名

関東高校7年連続出場
   男子走高跳 youtube動画

関東高校 in 茨城県笠松運動公園陸上競技場  6月16日(日)  
 雨のち晴れ26℃ 
 男子走高跳 倉林(3・川本中出身) NM (県大会で痛めた踏切足が治らず踏み切れませんでした。)

短距離・跳躍・投擲記録会 in 上尾運動公園陸上競技場  6月9日(日)  
 雨20℃ 
 男子100m 西(2・寄居中出身) 11"30(+2.4) 
 男子100m 奥間(3・幡羅中出身) 11"77(+2.1) 
 男子100m 勝又(3・上里北中出身) 11"77(+2.2) 
 男子400m 安野(2・本庄西中出身) 12"10(+1.2) 
 男子100m 西村(1・本庄一中出身) 12"30(+2.5) 
 男子100m 八木(1・寄居中出身) 12"33(+0.3) 
 男子100m 井田(2・本庄西中出身) 13"19(+0.7) 
 男子走高跳 伊藤(1・吹上北中出身) 1m60 
 男子やり投 木村(3・川本中出身) 51m93 
 男子やり投 木村(3・上里北中出身) 43m84 
 男子やり投 野辺(2・美里中出身) 31m20 
 女子100m 中島(2・高篠中出身) 13"04(+3.0) 
 女子100m 新井(1・寄居城南中出身) 14"62(+1.0) 
 女子400m 蓮見(2・桶川西中出身) 1'02"42 
 女子400mH 山岸(2・深谷南中出身) 1'13"80 
 女子三段跳 中山(2・熊谷富士見中出身) NM 
 女子ハンマー投 井上(2・児玉中出身) 25m04 
 女子やり投 和田(3・幡羅中出身) 36m57 
 女子やり投 山崎(2・幡羅中出身) 30m49 
 女子やり投 四方田(3・神川中出身) 30m17 

学校総合県大会 in 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場  5月11日(土)〜14日(火)  
 5月11日晴れ29℃ 5月12日晴れ24℃  5月13日晴れ23℃  5月14日曇り24℃ 
 男子100m 西(2・寄居中出身) 11"26(+2.4) (参考ベスト)
 男子400m 勝又(3・上里北中出身) 53"28 
 男子400m 坂本(3・豊里中出身) DNF 
 男子400mH 野澤(3・川本中出身) 1'03"48 
 男子走高跳 倉林(3・川本中出身) 2m05 (優勝関東大会出場)
 男子走高跳 黒沢(2・男衾中出身) 1m75 
 男子走高跳 伊藤(1・吹上北中出身) NM 
 男子走幅跳 奥間(3・幡羅中出身) 6m42(+1.2) 
 男子走幅跳 森田(3・熊谷富士見中出身) 5m64(-1.1) 
 男子三段跳 奥間(3・幡羅中出身) 11m82(-0.2) 
 男子三段跳 森田(3・熊谷富士見中出身) NM 
 男子砲丸投 木村(3・上里北中出身) 9m25 (自己ベスト)
 男子円盤投 木村(3・川本中出身) 30m82 
 男子円盤投 野辺(2・美里中出身) 25m09
 男子やり投 木村(3・川本中出身) 50m08 
 男子やり投 木村(3・上里北中出身) 46m06 
 男子やり投 野辺(2・美里中出身) 34m61 
 男子ハンマー投 野辺(2・美里中出身) 24m39 (自己ベスト)
 男子ハンマー投 井田(2・本庄西中出身) 8m96 (自己ベスト)
 男子ハンマー投 苫米地(2・本庄東中出身) DNS 
 男子400mR 伊藤・小暮・勝又・西 44"85 
 男子1600mR 西・野澤・安野・勝又 3'43"02 
 女子100m 中島(2・高篠中出身) 13"40(+0.1)  -
 女子200m 蓮見(2・桶川西中出身) 27"33(-0.8) 
 女子200m 和田(3・幡羅中出身) 27"74(-1.0) 
 女子400m 蓮見(2・桶川西中出身) 1'01"00 (準決勝進出)
 女子400mH 山岸(3・深谷南中出身) 1'13"25 
 女子三段跳 大島(2・行田西中出身) NM 
 女子三段跳 中山(2・熊谷富士見中出身) NM 
 女子円盤投 稲垣(2・深谷中出身) 22m24 
 女子ハンマー投 井上(2・児玉中出身) 26m73 
 女子ハンマー投 稲垣(2・深谷中出身) 16m07 (自己ベスト)
 女子やり投 和田(3・幡羅中出身) 32m79 
 女子やり投 四方田(3・神川中出身) 32m31 
 女子やり投 山崎(2・幡羅中出身) 30m13 (自己ベスト)
 女子400mR 蓮見・和田・中島・山岸 51"93 
 女子1600mR 蓮見・和田・中島・山岸 4'07"76 (チームベスト)

熊谷市春季記録会 in 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場  5月3日(金)  
 晴れ27℃ 
 男子100m 西(2・寄居中出身) 11"59(+0.1) 
 男子100m 小暮(2・本庄西中出身) 11"74(-0.3) 
 男子100m 青山(2・三尻中出身) 11"85(-0.6) 
 男子100m 西村(1・本庄一中出身) 12"59(+0.3) 
 男子100m 阿部(2・上里北中出身) 12"72(-0.6) 
 男子100m 苫米地(2・本庄東中出身) 13"01(+1.2) (自己ベスト)
 男子100m 井田(2・本庄西中出身) 13"18(+1.2) 
 男子400m 坂本(3・豊里中出身) 51"67 
 男子400m 勝又(3・上里北中出身) 53"19 
 男子400m 野澤(3・川本中出身) 55"80 
 男子400m 安野(2・本庄西中出身) 58"62 
 男子400m 榊原(2・美里中出身) 1'03"16 
 男子走高跳 黒沢(2・男衾中出身) 1m70 
 男子走幅跳 森田(3・熊谷富士見中出身) 6m14(+2.1) 
 男子やり投 木村(3・川本中出身) 50m85 
 男子やり投 木村(3・上里北中出身) 49m05 
 男子やり投 野辺(2・美里中出身) 31m58 
 女子400m 蓮見(2・桶川西中出身) 1'00"73 (自己ベスト)
 女子400m 山岸(2・深谷南中出身) 1'06"17 
 女子円盤投 井上(2・児玉中出身) 21m07 (自己ベスト)
 女子やり投 和田(3・幡羅中出身) 38m73 
 女子やり投 四方田(3・神川中出身) 32m04 

第40回本庄市陸上競技記録会 in早大本庄高等学院  4月28日(日)  
 晴れ20℃ 非公認記録会(土・100分の1秒は切り上げ)
 男子100m 西(2・寄居中出身) 11"5 
 男子100m 小暮(2・本庄西中出身) 12"0 
 男子100m 青山(2・三尻中出身) 12"0 
 男子100m 西村(1・本庄一中出身) 12"6 
 男子100m 井田(2・本庄西中出身) 13"1 
 男子100m 苫米地(2・本庄東中出身) 13"5 
 男子200m 西村(1・本庄一中出身) 25"5 
 男子400m 安野(2・本庄西中出身) 57"6 
 男子400m 西(2・寄居中出身) 58"7 
 男子400m 井田(2・本庄西中出身) 1'01"4 
 男子走高跳 黒沢(2・男衾中出身) 1m75 
 男子走高跳 伊藤(1・吹上北中出身) 1m65 
 男子走幅跳 奥間(3・幡羅中出身) 5m83 
 男子走幅跳 森田(3・熊谷富士見中出身) 5m46 
 男子やり投 木村(3・川本中出身) 49m30 
 男子やり投 木村(3・上里北中出身) 48m13 
 男子やり投 野辺(2・美里中出身) 31m50 
 男子400mR 西村・苫米地・安野・西 47"7 
 女子100m 和田(3・幡羅中出身) 13"7 
 女子400m 蓮見(2・桶川西中出身) 1'04"5 
 女子400m 山岸(2・深谷南中出身) 1'07"4 
 女子走幅跳 中山(2・熊谷富士見中出身) 4m14 
 女子砲丸投 井上(2・児玉中出身) 6m33 
 女子砲丸投 稲垣(2・深谷中出身) 5m26 
 女子やり投 和田(3・幡羅中出身) 36m04 

学校総合県北予選会 in 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場  4月19日(金)〜21日(日)  
 4月19日晴れ21℃ 4月20日晴れ23℃ 4月21日晴れ22℃ 
 男子100m 西(2・寄居中出身) 11"59(-1.7) (県大会出場)
 男子100m 青山(2・三尻中出身) 11"93(-1.6) 
 男子100m 小暮(2・本庄西中出身) 11"96(-1.3) 
 男子OP100m 阿部(2・上里北中出身) 11"88(±0.0) 
 男子OP100m 西村(1・本庄一中出身) 12"60(-1.3) 
 男子200m 勝又(3・上里北中出身) 24"11(+2.1) 
 男子200m 西(2・寄居中出身) 29"80(+0.9) ※途中転倒
 男子400m 坂本(3・豊里中出身) 51"04 (8位県大会出場)
 男子400m 勝又(3・上里北中出身) 53"31 
 男子400m 安野(2・本庄西中出身) 56"44 
 男子400mH 野澤(3・川本中出身) 1'01"38 (自己ベスト・県大会出場)
 男子走高跳 倉林(3・川本中出身) 1m96 (優勝県大会出場)
 男子走高跳 黒沢(2・男衾中出身) 1m75 (5位県大会出場)
 男子走高跳 伊藤(1・吹上北中出身) 1m65 (県大会出場)
 男子走幅跳 奥間(3・幡羅中出身) 6m12(+1.1) (8位県大会出場)
 男子走幅跳 森田(3・熊谷富士見中出身) 5m90(+1.0) (県大会出場)
 男子三段跳 倉林(3・川本中出身) 12m87(-0.3) (2位県大会出場)
 男子三段跳 奥間(3・幡羅中出身) 12m31(+0.7) (8位県大会出場)
 男子三段跳 森田(3・熊谷富士見中出身) 11m94(+0.9) (県大会出場)
 男子砲丸投 木村(3・川本中出身) 11m94 (自己ベスト・4位県大会出場)
 男子砲丸投 木村(3・上里北中出身) 8m74 (県大会出場)
 男子円盤投 木村(3・川本中出身) 31m39 (自己ベスト・4位県大会出場)
 男子円盤投 野辺(2・美里中出身) 24m63 (自己ベスト・県大会出場)
 男子円盤投 木村(3・上里北中出身) 20m47 
 男子やり投 木村(3・川本中出身) 54m73 (自己ベスト・優勝県大会出場)
 男子やり投 木村(3・上里北中出身) 49m60 (5位県大会出場)
 男子やり投 野辺(2・美里中出身) 35m24 (自己ベスト・県大会出場)
 男子ハンマー投 野辺(2・美里中出身) 21m72 (自己初・県大会出場)
 男子ハンマー投 苫米地(2・本庄東中出身) 10m76 (自己初・県大会出場)
 男子ハンマー投 井田(2・本庄西中出身) 8m79 (自己初・県大会出場)
 男子400mR 小暮・坂本・倉林・西 44"06 (決勝DNS・県大会出場)
 男子1600mR 坂本・安野・勝又・野澤 3'42"53 (県大会出場)
 女子100m 中島(2・高篠中出身) 13"33(-2.3) (4位県大会出場)
 女子200m 蓮見(2・桶川西中出身) 27"05(±0.0) (5位県大会出場)
 女子200m 中島(2・高篠中出身) 27"45(+0.1) (8位県大会出場)
 女子200m 和田(3・幡羅中出身) 27"65(-0.9) (県大会出場)
 女子400m 蓮見(2・桶川西中出身) 1'01"40 (優勝県大会出場)
 女子400m 和田(3・幡羅中出身) 1'02"12 (2位県大会出場)
 女子400m 山岸(3・深谷南中出身) 1'05"61 
 女子400mH 山岸(3・深谷南中出身) 1'12"37 (7位県大会出場)
 女子走高跳 山崎(2・幡羅中出身) 1m35 (8位県大会出場)
 女子走幅跳 中山(2・熊谷富士見中出身) 4m43(+0.4) 
 女子走幅跳 大島(2・行田西中出身) 3m96(+0.1) 
 女子三段跳 大島(2・行田西中出身) 9m10(-1.0) (県大会出場)
 女子三段跳 中山(2・熊谷富士見中出身) 9m06(+2.3) (県大会出場)
 女子砲丸投 井上(2・児玉中出身) 5m83 (自己ベスト)
 女子砲丸投 稲垣(2・深谷中出身) 4m93 (自己ベスト・県大会出場)
 女子円盤投 稲垣(2・深谷中出身) 22m70 (自己ベスト・県大会出場)
 女子円盤投 井上(2・児玉中出身) 21m18 (自己ベスト)
 女子ハンマー投 井上(2・児玉中出身) 27m17 (自己ベスト・8位県大会出場)
 女子ハンマー投 稲垣(2・深谷中出身) 15m00 (自己ベスト・県大会出場)        
 女子やり投 和田(3・幡羅中出身) 38m77 (自己ベスト・3位県大会出場)
 女子やり投 四方田(3・神川中出身) 35m40 (自己ベスト・4位県大会出場)
 女子やり投 山崎(2・幡羅中出身) 28m97 (自己ベスト・8位県大会出場)
 女子400mR 蓮見・和田・中島・山岸 51"80 (新チームベスト・5位県大会出場)
 女子1600mR 蓮見・和田・中島・山岸 4'09"27 (新チームベスト・優勝県大会出場)


春季記録会 in 上尾運動公園陸上競技場  4月7日(日)  
 晴れ21℃ 
 男子100m 西(2・寄居中出身) 11"71(±0.0) 
 男子100m 小暮(2・本庄西中出身) 11"74(+2.8) 
 男子100m 青山(2・三尻中出身) 11"75(+3.8) 
 男子100m 勝又(3・上里北中出身) 12"10(+0.2) 
 男子100m 西村(1・本庄一中出身) 12"27(+2.5) 
 男子100m 安野(2・本庄西中出身) 12"29(+1.7) (自己ベスト)
 男子100m 野澤(3・川本中出身) 12"65(+1.7) 
 男子100m 苫米地(2・本庄東中出身) 13"03(+1.7) (自己ベスト)
 男子100m 井田(2・本庄西中出身) 13"18(+0.5) (自己ベスト)
 男子800m 坂本(3・豊里中出身) 2'06"62 
 男子走高跳 倉林(3・川本中出身) 1m96 
 男子走高跳 黒沢(2・男衾中出身) 1m65 
 男子走幅跳 奥間(3・幡羅中出身) NM(3F) 
 男子走幅跳 森田(3・熊谷富士見中出身) 5m75(+0.8) 
 男子やり投 木村(3・川本中出身) 49m35 
 男子やり投 木村(3・上里北中出身) 48m93 
 男子やり投 野辺(2・美里中出身) 34m56 (自己ベスト)
 男子400mR 奥間・坂本・倉林・西 43"93 
 男子400mR 小暮・勝又・安野・森田 46"32 
 女子100m 中島(2・高篠中出身) 13"16(+2.0) (自己ベスト)
 女子100m 蓮見(2・桶川西中出身) 13"59(-0.7) 
 女子100m 山岸(2・深谷南中出身) 14"12(-0.6) 
 女子走高跳 山崎(2・幡羅中出身) 1m35 
 女子走幅跳 中山(2・熊谷富士見中出身) 4m17(-0.8) 
 女子円盤投 稲垣(2・深谷中出身) 22m39 (自己ベスト)
 女子円盤投 井上(2・児玉中出身) 19m80 (自己ベスト)
 女子やり投 和田(3・幡羅中出身) 36m10 (自己ベスト)
 女子やり投 四方田(3・神川中出身) 30m18 
 女子400mR 蓮見・和田・中島・山岸 52"29 

県北記録会 in 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場  4月4日(木)  
 晴れ18℃ 非公認記録会(風速は走幅跳・三段跳のみ)
 男子100m 西(2・寄居中出身) 11"54 
 男子100m 小暮(2・本庄西中出身) 11"84 
 男子100m 青山(2・三尻中出身) 12"06 
 男子100m 西村(1・本庄一中出身) 12"66 
 男子100m 苫米地(2・本庄東中出身) 13"23 
 男子100m 井田(2・本庄西中出身) 13"48 
 男子200m 西(2・寄居中出身) 23"60 
 男子200m 井田(2・本庄西中出身) 27"23 
 男子400m 坂本(3・豊里中出身) 51"89 
 男子400m 勝又(3・上里北中出身) 53"74 
 男子400m 安野(2・本庄西中出身) 57"53 
 男子800m 坂本(3・豊里中出身) 2'05"15 
 男子400mH 野澤(3・川本中出身) 1'04"60 
 男子走高跳 倉林(3・川本中出身) 1m96 
 男子走高跳 黒沢(2・男衾中出身) 1m70 
 男子走幅跳 奥間(3・幡羅中出身) 6m22(-0.4) 
 男子走幅跳 森田(3・熊谷富士見中出身) 3m71(-0.1) 
 男子三段跳 奥間(3・幡羅中出身) 12m40(+0.8) 
 男子三段跳 森田(3・熊谷富士見中出身) 10m52(-0.5) 
 男子円盤投 野辺(2・美里中出身) 22m28 
 男子やり投 木村(3・川本中出身) 53m05 
 男子やり投 木村(3・上里北中出身) 52m01 
 男子やり投 野辺(2・美里中出身) 30m73 
 男子400mR 奥間・坂本・倉林・西 45"09 
 女子200m 蓮見(2・桶川西中出身) 27"17 
 女子200m 中島(2・高篠中出身) 28"14 
 女子400m 蓮見(2・桶川西中出身) 1'02"54 
 女子400m 山岸(2・深谷南中出身) 1'07"19 
 女子400mH 山岸(2・深谷南中出身) 1'14"07 
 女子走幅跳 中山(2・熊谷富士見中出身) 4m17(-0.8) 
 女子円盤投 稲垣(2・深谷中出身) 19m96 
 女子円盤投 井上(2・児玉中出身) 19m25 
 女子ハンマー投 井上(2・児玉中出身) 22m66 
 女子やり投 和田(3・幡羅中出身) 37m92 
 女子やり投 四方田(3・神川中出身) 31m89 
 女子400mR 蓮見・和田・中島・山岸 52"03 

鴻巣記録会 in 鴻巣市陸上競技場 3月16日(土)  
 晴れのち曇り12℃
 男子100m 西(1・寄居中出身) 11"60(+0.3) 
 男子100m 青山(1・三尻中出身) 11"79(+2.5) 
 男子100m 小暮(1・本庄西中出身) 12"06(+1.8) 
 男子100m 苫米地(1・本庄東中出身) 13"20(+1.4) 
 男子100m 井田(1・本庄西中出身) 13"33(+0.9) 
 男子400m 坂本(2・豊里中出身) 51"56 
 男子400m 勝又(2・上里北中出身) 54"15 
 男子400m 野澤(2・川本中出身) 57"21 
 男子400m 安野(1・本庄西中出身) 57"70 
 男子走高跳 倉林(2・川本中出身) 1m95 
 男子走高跳 黒沢(1・男衾中出身) 1m75 
 男子走幅跳 奥間(2・幡羅中出身) 5m88(+1.4) 
 男子走幅跳 森田(2・熊谷富士見中出身) 5m64(+0.9) 
 男子やり投 木村(2・川本中出身) 49m78 (自己ベスト)
 男子やり投 木村(2・上里北中出身) 46m24 
 男子やり投 野辺(1・美里中出身) 33m52 
 女子100m 中島(1・高篠中出身) 13"38(+0.5) 
 女子100m 山岸(2・深谷南中出身) 14"32(+0.5) 
 女子400m 蓮見(1・桶川西中出身) 1'04"91 
 女子走高跳 山崎(1・幡羅中出身) 1m25 
 女子走幅跳 中山(1・熊谷富士見中出身) 4m21(+1.1) 
 女子走幅跳 大島(1・行田西中出身) 3m99(+1.2) 
 女子円盤投 井上(1・児玉中出身) 19m68(自己ベスト) 
 女子やり投 和田(2・幡羅中出身) 34m85(自己ベスト) 
 女子やり投 四方田(2・神川中出身) 33m77(自己ベスト) 

©2008 本庄第一高校陸上部